招考网【官方站】权威信息发布平台!

当前位置: 主页 > 升学考试 >

湖南公务员考试:演绎推理真题自测(有答案)

时间:2009/05/02 17:24:58来源: 作者: 点击:
湖南公务员考试网:包含公务员考试、公务员成绩查询、公务员招考报名、综合辅导、申论、行政能力测试,提供大量公务员考试真题、模拟题、在线讲堂、公务员在线考试等

81科学家观测表明:1全球正在变暖并且南极冰块正在融化;(2如果没有人类的破坏性活动那么臭氧空洞就不会扩大。有关专家根据卫星云图和其他资料分析出:(1如果科学观测两项都准确的话那么南极冰块没有融化;(2如果科学观测至少有一项不准确的话那么全球没有变暖臭氧空洞正在扩大;(3科学观察两项中至少有一项是准确的

根据有关专家的分析可以推出: 

A.全球正在变暖

B.南极冰块正在融化

C.臭氧空洞不会扩大

D.存在人类的破坏性活动

82.人体在晚上分泌的镇痛荷尔蒙比白天多,因此,在晚上进行手术的外科病人需要较少的麻醉剂。既然较大量的麻醉剂对病人的风险很大,那么,如果经常在晚上做手术,手术的风险也就可以降低了。

以下哪项如果为真,最能削弱上述结论(  )。

A韩国整形医院晚上的能源费用比白天低

B.手的灵巧和脑的警觉晚上比白天低,即使对习惯于晚上工作的人也如此

C.晚上的急诊病人比白天多,包括那些急需外科手术的病人

D.护士和医疗技师晚上每小时薪金比白天高

83.农场发言人:“毗邻我农场的炼铅厂引起的空气污染造成了本农场农作物的大幅度减产。”炼铅厂发言人:“责任不在本厂。我们的研究表明,农场减产应该归咎于有害昆虫和真菌的蔓延。”

下列选项中,最能有力削弱炼铅厂发言人的结论的是(  )。

A.炼铅厂的研究并没有测定该厂释放的有害气体的数量

B.农场近年来的耕作方式没什么变化

C.炼铅厂的空气污染破坏了周边的生态平衡,使得有害昆虫和真菌大量滋生

D.所说的有害昆虫和真菌在周边地区近百年来都偶有发现

84法学院的女生比男生多,在2004年下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。

由此可见: 

A.女生不及格的比男生不及格的多                  B.女生不及格的比男生及格的多

C.女生及格的比男生不及格的多                    D.女生及格的比男生及格的多

85一定的经济发展水平,只能支持一定数量和质量的人口,因而物质资料的生产和人口增长必须协调发展。人作为生产者、消费者,其数量和质量必须与生产资料的质与量、消费品的结构与数量,以及资金的数量与投资结构等相适应。

由上可以推出 

A目前中国人口数量与其经济发展水平已不相适应

B人既是生产者,又是消费者,但生产出的价值远大于消费掉的

C提高了人的数量和质量,经济就会发展

D当人的增长数量超过经济发展水平时,人的消费质量就会下降

86.左撇子的人比右撇子的人更容易患某些免疫失调症,例如过敏。然而,左撇子也有优于右撇子的地方,例如,左撇子更擅长于由右脑半球执行的工作。而人的数学推理工作一般是由右脑半球执行的。从上述断定能推出以下哪个结论? 

Ⅰ.患有过敏或其他免疫失调症的人中,左撇子比右撇子多。

Ⅱ.在所有数学推理能力强的人当中,左撇子的比例高于所有推理能力弱的人中左撇子的比例。

Ⅲ.在所有左撇子中,数学推理能力强的比例高于数学推理能力弱的比例。

A.仅Ⅰ              B.仅Ⅱ              C.仅Ⅲ              D.仅Ⅰ和Ⅲ

87.当一名司机被怀疑饮用了过多的酒精时,检验该司机走直线的能力与检验该司机血液中的酒精水平相比,是检验该司机是否适于驾车的更可靠的指标。如果正确,能最好地支持上述观点的一项是( 

A.观察者们对一个人是否成功地走了直线不能全部达成一致

B.用于检验血液酒精含量水平的测试是准确、低成本和易于实施的

C.一些人在血液酒精含量水平很高时,还可以走直线,但不能完全驾车

D.由于基因的不同和对酒精的抵抗能力的差别,一些人血液酒精含量水平很高时仍能正常驾车

88.小丁把2005年年度统计报告交给樊局长过目,樊局长一眼就看出其中一个统计数字有问题,他对小丁说这个统计数字有误,请查查是原始数据有误,还是计算有误?丁又仔细地计算了一遍,结果表明计算错了。据此,我们可以认为:( 

A.原始数据有问题                           B.原始数据没有错

C.不能肯定原始数据是否错了                 D.能够肯定原始数据是否错了

89.有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:

1硬币在金盒子中

2硬币不在银盒子中

3硬币不在金盒子中。

这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中 

A.硬币在金盒子中       B.硬币在银盒子中       C.硬币在铜盒子中       D.无确切答案

90“只有第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达。”

以下哪些项目正确地传达了这一军事信息:( 

1)除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴士拉;

2)如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达;

3)只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达。

A.只有(1                              B.只有(2

C.只有(1)、(2                         D.只有(2)、(3

答案:

81【解析】D。科学观察两项至少有一项是准确的,包含两种情况:一种是两项都是正确的,可以得到南极冰块没有融化,所以排除B;另外一种情况是一项准确,一项不准确,可以得到全球没有变暖,臭氧空洞正在扩大,所以排除AC

82【解析】B。题干的结论是“在晚上做手术,手术的风险也就可以降低了”,要削弱它,只要说明并非“在晚上做手术,手术的风险也就可以降低了”,也就是“在晚上做手术,手术的风险可能高”即可。AC是无关选项;D好像是削弱了题干,其实它说的是费用问题,而不是风险问题;只有B直接说明了晚上手的灵巧和脑的警觉比白天低,做手术的风险也就高了,从而削弱了题干。

83【解析】C。由大前提“炼铅厂的空气污染了周边的生态平衡,使有害昆虫和真菌大量滋生”,小前提“农场的减产应该归咎于有害昆虫和真菌的蔓延”,得出结论。所以选择C项。

84【解析】B。根据题意得到两个不等式:及格的女生数+不及格的女生数>及格的男生数+不及格的男生数;不及格的女生数+不及格的男生数>及格的女生数+及格的男生数。然后将两个不等式相加、简化,便可得到下面不等式:不及格的女生数>及格的男生数。

85【解析】D。一定的经济发展水平只能支撑一定数量和质量的人口,所以当人的数量过多时,单个个体的消费水平就会下降。

86【解析】C从“左撇子的人比右撇子的人更容易患某些免疫失调症”推不出“患免疫失调症的人中,左撇子比右撇子多”。选项I不能作为结论从题干推出。选项也不能作为结论从题干推出。选项RI可以作为结论从题干推出。否则,如果在所有左撇子中,数学推理能力强的比例低于数学推理能力弱的比例,那么,一般的左撇子并不擅长数学推理,这显然有悖于题干的断定。

87【解析】D。题干的观点是“在检验司机是否适于驾车的指标中,检验司机走直线的能力比检验司机血液中的酒精水平更可靠”。要支持这个观点要么指出前者的优势,要么指出后者的缺点,D项就指出了后者的缺点。

88【解析】C。题中“是原始数据有误,还是计算有误?”是相容选言判断,现在知道“结果表明计算错了”,但不能判断原始数据是对是错。

89【解析】B。题中(1)和(3)是矛盾关系,必有一真一假,则根据“这三句话只有一句是真的”可推得(2)是假的,则知道硬币在银盒子中。

90【解析】B“第三机步师攻占巴士拉”是必要的唯一的前提,“第五骑兵旅才能穿插到巴格达”是必然的结果。推理(1)倒因为果,自然错误。(2)以假设条件用否定性的表述题干意思,可以推出的。(3)把题干变成了充分条件,给了其他的条件也会导致同样结果的可能性,也是不能推出的。只有(2)可以成立。

(责任编辑:86zhaokao.cn)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
栏目列表
推荐内容